Премия архитектора В.И.Баженова

В Обнинске отметили Международный день архитектуры

Лучшие представители профессии со всей Калужской области собрались 6 октября в Обнинске. В конференц-зале Администрации города прошло торжественное собрание, на котором были вручены грамоты и благодарственные письма.

В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов, руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Олег Стрекозин, председатель архитектурного совета при губернаторе области Николай Алмазов, председатель Правления Союза архитекторов России Николай Свириденко, заместитель главы Администрации города Обнинска по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

В зале собрались как архитекторы, работающие в сфере государственного и муниципального управления, так и представители коммерческих структур.

На собрании был назван лауреат премии имени Баженова, учрежденной областным управлением архитектуры и присуждаемой губернатором. В этом году им стал директор ООО «Бригантина» Александр Фомин. Премию ему присудили за реализацию проекта строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного спортивного центра в городе Людиново.

Кроме того, управление архитектуры и градостроительства Калужской области наградило благодарственным письмом начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Обнинска Ольгу Лапину, а весь коллектив — Почетной грамотой.

Перед началом торжественного собрания архитекторы ознакомились с новостройками Обнинска, а также с новыми технологиями, применяемыми при их строительстве. В своих выступлениях гости не раз высказывали благодарность Администрации города Обнинска за теплый прием и высокий уровень работы в сфере градостроительства, который был продемонстрирован в ходе поездки.

Заместитель губернатора Дмитрий Денисов высоко оценил успехи наукограда.

— Обнинск развивается, в том числе и благодаря работе архитекторов. У города есть понятные и стабильные планы по развитию. Отрадно отметить, что в рамках государственной программы по строительству жилья строится и транспортная инфраструктура — автодорога в микрорайон «Заовражье». Кроме того, Обнинск – наукоград, и те архитектурные решения, которые здесь реализуются, являются прорывными и интересными. Этот опыт должен быть примером для представителей других муниципальных образований нашей области, — сказал Дмитрий Александрович.

Пресс-служба Администрации города
Источник — https://vk.com/wall366379571_9729

Тел. 8 800 222 57 57

249406, Калужская область, г. Людиново, ул. Карла Либкнехта, 8